Indicados ao Oscar 2018

VEJA OS INDICADOS AO OSCAR 2018

A 90ª edição da premiação, que acontece no dia 4 de março, será apresentada pelo humorista e apresentador Jimmy Kimmel. ‘Mulher-Maravilha’, Steven Spielberg e ‘Eu, Tonya’ são as maiores ausências. James Franco, Tom Hanks, Holly Hunter e ‘A Guerra dos Sexos’ também não foram lembrados pelos membros da Academia.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou nesta terça-feira (23) sua lista com os indicados à 90ª edição do Oscar. No entanto, alguns artistas e produções, que tinham presença considerada garantida após outras premiações recentes, chamaram a atenção por ficarem de fora.

É o caso de “Mulher-Maravilha”, por exemplo, que foi completamente ignorada pelos membros da Academia, mesmo após aparecer na lista do Sindicato dos Produtores (PGA, na sigla original) um dos principais termômetros dos melhores filmes do Oscar. A heróina da DC não foi lembrada nem nas categorias técnicas.

Entre os diretores as maiores ausências são as de Martin McDonagh, de “Três anúncios para um crime” (um dos favoritos a melhor filme), e Steven Spielberg, de “The Post – A Guerra Secreta”. Além dele, seu protagonista, Tom Hanks, também não foi lembrado como melhor ator.

Na categoria principal, com nove indicados, a biografia “Eu, Tonya” ficou de fora, após ser lembrada pelo PGA e pelo Globo de Ouro.

Veja abaixo outras ausências marcantes:

James Franco, na categoria de melhor ator por sua atuação em “Artista do desastre”, após novas acusações de assédio sexual. “A Guerra dos Sexos”, filme estrelado por Emma Stone e Steve Carell, não recebeu indicação alguma após presença em premiações como a do Sindicato dos Atores (SAG, na sigla original) e o Globo de Ouro Holly Hunter, por “Doentes de amor”, Hong Chau, por “Pequena grande vida”, e Tiffany Haddish, por “Viagem das garotas”, entre as melhores atrizes coadjuvantes. “Jane”, ganhador na premiação do PGA, entre melhores documentários. Armie Hammer e Michael Stulhbarg, como melhores atores coadjuvantes por “Me chame pelo seu nome” e o filme alemão “Em Pedaços” na categoria de melhor filme estrangeiro após levar o Globo de Ouro.

Confira os indicados:


Melhor Filme

– Me chame pelo seu nome
– O destino de uma nação
Dunkirk
– Corra!
– Lady Bird – É hora de voar
– Trem Fantasma
– The Post – A Guerra Secreta
– A forma da água
– Três anúncios para um crime


Melhor Filme em Língua Estrangeira

– A fantastic woman (Chile)
– The insult (Líbano)
– Loveless (Rússia)
– On Body and Soul (Hungria)
– The Square (Suécia)


Melhor Diretor

– Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
– Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
– Paul Thomas Anderson (Trem fantasma)
– Guillermo del Toro (A forma da água)


Melhor Ator Coadjuvante

– Willem Dafoe (Projeto Flórida)
– Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
– Richard Jenkins (A forma da água)
– Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
– Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)


Melhor Atriz coadjuvante

– Mary J. Blige (Mudbound)
– Allison Janney (Eu, Tonya)
– Lesly Manville (Trem Fantasma)
– Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
– Octavia Spencer (A forma da água)


Melhor Ator

– Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
– Daniel Day-Lewis (Trem Fantasma)
– Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)


Melhor Atriz

– Sally Hawkins (A forma da água)
– Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
– Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)


Melhor Design de Produção

– A bela e a fera
– Blade Runner 2049
– O destino de uma nação
– Dunkirk
– A forma da água


Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
– O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
– Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
– Mudbound (Rachel Morrison)
– A forma da água (Dan Laustsen)


Melhor Figurino

– A bela e a fera
– O destino de uma nação
– Trem Fantasma
– A forma da água
– Victória e Abdul


Melhor Mixagem de Som

– Em ritmo de fuga
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– A forma da água
– Star Wars: Os últimos Jedi


Melhor Edição de Som

– Em ritmo de fuga
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– A forma da água
– Star Wars: The Last Jedi


Melhor Curta de Animação

– Dear Basketball
– Garden Park
– Lou
– Negative Space
– Revolting Rhymes


Melhor curta

– Dekalb Elementary
– The 11 o’ clock
– My Nephew Emmett
– The silent Child
– Waty Wote/All of us


Melhor Trilha Sonora

– Dunkirk
– Trem Fantasma
– A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
– Três anúncios para um crime


Melhor Roteiro Adaptado

– Me chame pelo seu nome (James Ivory)
– Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
– A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
– Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
– Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)


Melhor Roteiro Original

– Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Corra! (Jordan Peele)
– A forma da água (Guilermo Del Toro)
– Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
– Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)


Salha de Cinema irá acompanhar a festa do Oscar e comentar ao vivo no Twitter e Instagram.

Compartilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.